Страница 1 из 2
двигатель в18ер греется

Добавлено:
Сб дек 03, 2011 10:12 pm
volvo440GL
поменял полностью антифриз и промыл систему. Поменял термостат и датчик температуры но двигатель перегреваетя на хх.
Что делать, что менять.... При езде темп в норме, 5 мин на хх и температура около красной зоны. И єто еще и зимой......
Помогите!!!
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Сб дек 03, 2011 10:15 pm
alexnax
А помпа как себя чувствует?
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Сб дек 03, 2011 10:27 pm
volvo440GL
alexnax писал(а):А помпа как себя чувствует?
Подозрнваю что устала, но как ее проверить? Или такие симптомы и есть признки смерти помпы?
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Сб дек 03, 2011 11:18 pm
alexnax
Ну или как вариант пробка воздушная, патрубки как? тоже горячие? Радиатор?Когда газуешь в бачёк обратка подаётся? Тоненькая шлангочка?
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Сб дек 03, 2011 11:29 pm
volvo440GL
alexnax писал(а):Ну или как вариант пробка воздушная, патрубки как? тоже горячие? Радиатор?Когда газуешь в бачёк обратка подаётся? Тоненькая шлангочка?
Все горячее, хрен дотронешся и патрубки и радиатор равномерно горячий и бачек горячий, а на обратку не обращал внимания но судя по всему подается вроде.... А как определить что не подается... И как выгнать воздух? И почему греется только на холостом???
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Сб дек 03, 2011 11:41 pm
alexnax
Ну если всё горячее то тогда врят ли пробка, пробка препятствует проходу ОЖ а если всё горячее значит она проходит. Может кто то ещё что то подскажет, но я бы смотрел помпу, на холостых не качает а на ходу качает слабо и охлаждается встречным потоком.
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Сб дек 03, 2011 11:45 pm
B200K
а це почалося після того як ти це все поміняв?якщо да то або воздух або термостат заглюканий попався.і вентилятор крутить нормально в тебе?
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Сб дек 03, 2011 11:50 pm
Санык340
volvo440GL писал(а):alexnax писал(а):Ну или как вариант пробка воздушная, патрубки как? тоже горячие? Радиатор?Когда газуешь в бачёк обратка подаётся? Тоненькая шлангочка?
Все горячее, хрен дотронешся и патрубки и радиатор равномерно горячий и бачек горячий, а на обратку не обращал внимания но судя по всему подается вроде.... А как определить что не подается... И как выгнать воздух? И почему греется только на холостом???
на холостом потомучто нет движения,и не обдуваеться радиатор и двигатель.
а воздух в системе:если есть циркуляция ОЖ через расширительный бачек,там один патрубок внизу и один или два в верхую Ну где то так. Такая система имеет свойство саморозвоздушивания(никерасебе написал

)
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Сб дек 03, 2011 11:50 pm
B200K
хотя яо всі патрубки гарячі то термостат відпадає.може ще бути шось забите.
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Сб дек 03, 2011 11:52 pm
Санык340
B200K писал(а):хотя яо всі патрубки гарячі то термостат відпадає.може ще бути шось забите.
законно может забит радиатор,а как маслает помпа???
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Сб дек 03, 2011 11:53 pm
B200K
Саня я з тобою згідний,але в мене колись було таке що ніхто незнав що таке,а виявилося якраз через цей патрубок через який виходить воздух то він був забитий і машина грілася.
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Сб дек 03, 2011 11:55 pm
B200K
а якшо радіатор забитий я думаю це то саме шо і термостат закритий і температура патрубків би відрізнялася.
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Вс дек 04, 2011 12:02 am
Санык340
B200K писал(а):Саня я з тобою згідний,але в мене колись було таке що ніхто незнав що таке,а виявилося якраз через цей патрубок через який виходить воздух то він був забитий і машина грілася.
ООООО,какая там система такая какую я описал выше,тогда там есть патрубок в расширительном бачке,находиться в самом его низу и из него ОЖ поступает в радиатор,надо его продуть.
ну и за одно тот который подводиться в верхнюю часть расширительного бачка,но если из него подаеться ОЖ в бачек,тогда он чист. Смотреть надо тот что идет из бачка в радиатор
Коль а у мну парадокс,такое чувство что в верхнем патрубке не полностью занят ОЖ а где то по середину,ну и наверно и радиатор до конца не заполнен,сори за кучу букв

Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Вс дек 04, 2011 12:05 am
Санык340
B200K писал(а):а якшо радіатор забитий я думаю це то саме шо і термостат закритий і температура патрубків би відрізнялася.
у него может быть забит половина или большая половина сот,такую каку я наблюдал у себя на ГАЗ-24,пока не почистил радиатор,и именно на Х.Х.
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Вс дек 04, 2011 1:10 am
volvo440GL
спасибо всем за ответы но нреться начала до того как начал все менять.
В первую очередь заменил датчик температуры, потом заменил антифриз и промыл систему охлаждения. Радиатор на внешний вид идеален, внутри незнаю мож и забит....
А позавчера заменил термостат.
И бля все равно греется на хх
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Вс дек 04, 2011 1:43 am
Алежон
вентилятор отрабатывает? если отрабатывает то на сколько скидывает температуру после выключения относительно делений на момент включения.?Горячее нельзя дотронутся и нельзя открутить расширительный это не показатель.Если по електроному таблу смотреть то на обычном 1.7 у меня включался вентилятор при 96 градусах,а температура охлаждайки доходила и до 105 градусов.Разрывать шланги начнет где то при 120 градусах,но это может случится только тогда когда заклинит вентилятор охлаждения.у меня он когда то загорелся и заклинил от перегрева,стоял в 50 градусную жару на майдане в пробке 2 часа он практически все время маслал,но как бы даже это не убет твой движек,он очень живучий.Так что не парься не трать деньги и не эксперементируй, катайся пока не станет,при цене твоего движка 300 у.е. это можно себе позволить.
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Вс дек 04, 2011 2:07 am
Filosof
Алежон писал(а):вентилятор отрабатывает? если отрабатывает то на сколько скидывает температуру после выключения относительно делений на момент включения.?
приєднуюсь. в мене була така ситуація коли в мене вентилятор накривався.
Алежон писал(а):у меня он когда то загорелся и заклинил от перегрева,стоял в 50 градусную жару на майдане в пробке 2 часа он практически все время маслал,
аналогічно. пару років тому літом стояв в пробці біля ринку, стрілка вже на червоному, вентилятор з останніх сил крутить, з вентилятора легкий аромат гарі, а поки виїхав з ринку він взагалі здох. але нічого додому доїхав

Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Вс дек 04, 2011 4:25 am
Сергей Doc
И я пару букв сюда напечатаю.

Не так давно я тоже воевал с системой охлаждения. Было практически одномоментно заменено основной и салонный радиаторы (на новые), термостат, датчики (температуры и вкл.карлсона), пробка бачка, антифриз, несколько патрубков. Год до этого менял помпу. Вообщем поменяно всё. Тем не менее есть такая же тенденция к перегреву на холостых (летом в небольших пробках дважды стрелка уходила в красную зону и загорался красный). С чем связано не знаю

. Есть догадки что это всё-таки помпа, но не по причине поломки, а просто по причине слабой производительности на холостых.
Думаю вывести в салон принудительную кнопочку включения вентилятора. Так будет надёжней...
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Вс дек 04, 2011 9:49 am
Санык340
+1
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Вс дек 04, 2011 12:17 pm
volvo440GL
спасибо за советы.
Вентилятор у меня включается под красной зоной... И только один режим.... Я почемуто думал что должно быть два.. Слабый -включается как только начинается перегрев и сильный когда уже опа....
Но у меня один. Должен быть один?
И после того когда мотор сильно греется я глушу и еще слышно что жужит електронасос... Мож он не отрабатывает нормально? Какова его роль? И почему раньше я помню при перегреве когда глушил то еще работал вентилятор а сейчас только насос......
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Вс дек 04, 2011 2:38 pm
Filosof
volvo440GL писал(а): И почему раньше я помню при перегреве когда глушил то еще работал вентилятор а сейчас только насос......
Можливо я помиляюсь, але мені здається що і вентилятор і насос повинні робити коли глушиш машину з перегрітим мотором. Насоса в мене немає я його викинув, а вентилятор в мене ще деякий час робить коли глушиш перегрітий мотор. Подивись до вентилятора чи з ним все ок. Також попробуй чи він легко крутиться. Але тільки на незаведеній машині звичайно

Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Вс дек 04, 2011 3:57 pm
Сергей Doc
У нас вроде как двухскоростные вентиляторы. Посмотри на датчик (что в радиаторе), должен быть 3-х контактный (значит двухскоростной). Обычно вся проблема в нём - умирают контакты первой скорости (чаще используется) и он маслает уже только на повышеной когда температура охлаждайки за сотню а стрелка почти в красной зоне. Вроде как то так.
А по поводу електронасоса - думаю что так и должно быть (выключил авто а он, во избежание перегрева, ещё некоторое время гоняет антифриз по кругу).
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Вс дек 04, 2011 4:05 pm
Filosof
Сергей Doc писал(а):У нас вроде как двухскоростные вентиляторы. Посмотри на датчик (что в радиаторе), должен быть 3-х контактный (значит двухскоростной). Обычно вся проблема в нём - умирают контакты первой скорости (чаще используется) и он маслает уже только на повышеной когда температура охлаждайки за сотню а стрелка почти в красной зоне. Вроде как то так.
А по поводу електронасоса - думаю что так и должно быть (выключил авто а он, во избежание перегрева, ещё некоторое время гоняет антифриз по кругу).
Підтримую на всі 101%. А можна ще таке питання по темі: де знаходиться стрелка на шкалі температури антифріза на приборці коли включається вентилятор на першу швидкість? Бо щось мене "терзают смутные сомнения" на рахунок адекватності мого датчика температури

Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Вс дек 04, 2011 5:09 pm
volvo440GL
датчик я менял в первую очередь, трехконтактный но скорость одна? Предидущий датчик вобще не включал. А новый стопудофф 3 контактный. Что еще может быть кроме датчика? Почему первая скорость не пашет?
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Вс дек 04, 2011 5:10 pm
volvo440GL
датчик я менял в первую очередь, трехконтактный но скорость одна? Предидущий датчик вобще не включал. А новый стопудофф 3 контактный. Что еще может быть кроме датчика? Почему первая скорость не пашет?
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Вс дек 04, 2011 5:10 pm
volvo440GL
датчик я менял в первую очередь, трехконтактный но скорость одна? Предидущий датчик вобще не включал. А новый стопудофф 3 контактный. Что еще может быть кроме датчика? Почему первая скорость не пашет?
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Вс дек 04, 2011 5:17 pm
Санык340
volvo440GL писал(а):датчик я менял в первую очередь, трехконтактный но скорость одна? Предидущий датчик вобще не включал. А новый стопудофф 3 контактный. Что еще может быть кроме датчика? Почему первая скорость не пашет?
должно быть релле

Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Вс дек 04, 2011 6:01 pm
Anatoli
Санык340 писал(а):volvo440GL писал(а):датчик я менял в первую очередь, трехконтактный но скорость одна? Предидущий датчик вобще не включал. А новый стопудофф 3 контактный. Что еще может быть кроме датчика? Почему первая скорость не пашет?
должно быть релле

Срабатывание которого слышно в тестовом режиме вместе с ел.двигателем вентилятора.
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Вс дек 04, 2011 9:32 pm
Алежон
должно быть 2 скорости,насос так и должен отрабатывать после выключения, всегда, независимо перегрета машина или нет,а вентилятор включается на выключенной только когда завышена температура.
Re: двигатель в18ер греется

Добавлено:
Пн дек 05, 2011 10:51 pm
Санык340
такая история машинка нагреваеться,еду включаю ветилятор отопителя,и в машине ташкент,как завод приписал,и двигательостывает,и в салоне комфортно
