Страница 1 из 1

Проблема с задним лямбда-зондом S40

СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 4:57 pm
Саша
Добрый день. Последнее время начал периодически зажигаться "чек". Компьютерная диагностика показала, что ошибку дает лямбда-зонд(задний). Проблема в самом зонде, в цепи или еще где-то пока не ясно. По моим наблюдениям "чек" загорается только в дождь или после мойки. В сухую погоду тухнет и дальше не беспокоит. Как то странно. Не хочется поменять сам зонд, а проблема будет в другом. Может кто то сталкивался с такой проблемой. Машина S40 2001, 2,0 Т3. Спасибо.

Re: Проблема с задним лямбда-зондом S40

СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 5:27 pm
VictorS80
Попробуйте вычистить место подсоединения контактов Зонда с электропроводкой бортовой электросети.

Re: Проблема с задним лямбда-зондом S40

СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 7:55 pm
Сергей СТ
Была такая же проблема. Это потеря эффективности работы катализатора. Каталитический нейтрализатор, по сути является горелкой. Он выжигает остаточные пары топлива (несгоревшие углеводороды или HC) в выхлопных газах. Он также выжигает любые окиси углерода (СО) в выхлопных газах. Выхлопные газы должны соответствовать установленным в стране стандартам выбросов (ЕВРО2, ЕВРО3, ЕВРО4 и т.д.), и если выбросы превышают ограничения на 150%, системы OBD II считают что автомобиль неисправен, ограничивают работу двигателя (аварийный режим работы) и включают лампу Check Engine.
Системы OBD II на самом деле не могут измерить РЕАЛЬНУЮ концентрацию HC и CO в выхлопе, используя газоанализатор можно определить реальное состояние катализатора. Проблема решается установкой обманки.