Добро пожаловать: гость! Вход | Регистрация Текущее время: Чт дек 13, 2018 5:41 pm

Теплый ламповый 244 GL

Модераторы: Viking, DrEvil

Re: Теплый ламповый 244 GL

Сообщение rabbit » Ср окт 25, 2017 12:28 pm

Сейчас уже есть в продаже универсальные цифровые спидометры и тахометры с аналоговыми шкалами.
0002.jpg

Цена правда кусается, 600-800грн за штуку.
rabbit
VIP
VIP

Автомобиль: volvo 244 GL
Клубная карта №: 0

Сообщение rabbit » Вс ноя 05, 2017 10:47 pm

Кто ездит на не оригинальных "Солексах" - обратите внимание на вот такую деталь. Очень желательно сделать тройник на шланге отвода картерных газов и соединить тонкой трубкой с соответствующим штуцером коллектора.

WP_20171105_0021.jpg

В моем случае это в разы снизило "потение" двигателя маслом и соответственно - его расход по трассе.
У меня до подключения данного шланга были довольно значительные потери масла через уплотнения на оборотах свыше 3000, движок "потел" у маслозаливной горловины и через сальники, хотя прокладки и сальники - сравнительно новые. Причем это именно потери через повышенное давление картерных газов, поскольку при езде в городе в режиме 2-3тыс. оборотов этого не наблюдалось.

Не до конца понимаю как эта тоненькая трубочка могла так повлиять но после ее подключения это явление практически сошло на нет. (По идее она должна работать в основном на ХХ)

Пару дней назад довелось смотаться в Полтаву (около 800км туда-обратно). Скорость держал 120-130 поскольку немного спешил (около 3500 оборотов у меня). После поездки открыл капот ожидая увидеть уровень масла ниже среднего и движок с потеками масла. Однако ничего такого не увидел - масло выше среднего как и было на выезде и незначительное "вспотение" у крышки как и обычно в городе. В общем причина этого улучшения скорее всего именно в этой трубке.

И еще - не бойтесь лезть в настройки ГБО и регулировать их самостоятельно. В моем случае одна поездка с регулярными остановками и подкручиванием качества и количества смеси "на ощущениях" дало результат гораздо лучший чем регулировка на СТО по газоанализатору - расход газа упал почти на литр а "прием" при этом ощутимо улучшился. Сейчас расход газа примерно 10,5л / 100 в режиме "трасса, 110км/ч" и 13,5 "город".

При этом пропали "провалы" при открытии второй камеры карба, на СТОшных регулировках я не мог на газу хоть как либо ускориться на скоростях свыше 120. только очень очень постепенно. А теперь она ускоряется и после 130, почти как на бензе, а расход газа при этом уменьшился.
rabbit
VIP
VIP

Сообщение nemeckiy » Пн ноя 06, 2017 2:18 am

Тонкий патрубок на коллектор создаёт разряжение в системе вентиляции картерных газов чем с тем же вариантом когда "сапун" откунут в атмосферу. Давление в моторе нет, сальники не вылазят. В идеале ещё бы всё это через маслоулавливатель запустить. С настройками газа не играйся сильно, лишь бы не обеднил смесь, иначе клапана на выпуск быстро помрут. Особенно быстро мрут когда по трассе при таких скоростях летать. Лучше чуть чуть добавить в плюс.
nemeckiy
VIP
VIP

Автомобиль: OAC

Сообщение rabbit » Пн ноя 06, 2017 7:08 pm

nemeckiy писал(а):Тонкий патрубок на коллектор создаёт разряжение в системе вентиляции картерных газов чем с тем же вариантом когда "сапун" откунут в атмосферу. Давление в моторе нет, сальники не вылазят. В идеале ещё бы всё это через маслоулавливатель запустить. С настройками газа не играйся сильно, лишь бы не обеднил смесь, иначе клапана на выпуск быстро помрут. Особенно быстро мрут когда по трассе при таких скоростях летать. Лучше чуть чуть добавить в плюс.

Маслоулавливатель ведь уже есть - штатный. Или речь о том чтобы его упразднить и сделать "вместо"? Мой штатный не закупорен - продувается.

Спасибо за напоминание насчет прогара клапанов. Я в курсе об этом явлении, насколько знаю они горят если клапана пережаты и подвисают. При регулировке клапанов дал +0,05 к зазорам. Чуток еще обогащу смесь на всякий случай.

3500 об. вроде не такой уж экстремальный режим для в230, по идее это чуть выше средних. Это моих 130км/ч по gps. Какой режим оптимален для езды на газу на В230? Есть какая-то статистика? Или чем тише тем лучше?
rabbit
VIP
VIP

Сообщение Женя » Вт ноя 14, 2017 7:30 pm

Привіт. Скажіть які жиклери стоять в карбюраторі ??? і який розхід на бензині ???
Женя
VIP
VIP

Автомобиль: Volvo244GL Г.в 1979

Сообщение nemeckiy » Вт ноя 14, 2017 11:17 pm

rabbit писал(а):
3500 об. вроде не такой уж экстремальный режим для в230, по идее это чуть выше средних. Это моих 130км/ч по gps. Какой режим оптимален для езды на газу на В230? Есть какая-то статистика? Или чем тише тем лучше?

Да ну как сказать... на гмо4 в среднем после 3500 уже переключается на бензин по трассе... кто как настроит. Для себя определил 2600 на пятой в самый раз для моторчику, и то лучше по-меньше оборотов.
nemeckiy
VIP
VIP

Автомобиль: OAC

Сообщение rabbit » Вс ноя 26, 2017 3:51 pm

Женя писал(а):Привіт. Скажіть які жиклери стоять в карбюраторі ??? і який розхід на бензині ???

Жиклери я не міняв. Карбюратор солекс для Ниви 1800см2 (купляв новий). Розхід на бензині 9,5 як по книжці (економний режим - 5та передача 100км/год) По місту 12,5 на бензині (енергійний розгін). Клапан ЕПХХ я відключив - він постійно виносив мозок. Реальної різниці в розході на відчув.
rabbit
VIP
VIP

Сообщение rabbit » Вс ноя 26, 2017 10:33 pm

nemeckiy писал(а): Да ну как сказать... на гмо4 в среднем после 3500 уже переключается на бензин по трассе... кто как настроит. Для себя определил 2600 на пятой в самый раз для моторчику, и то лучше по-меньше оборотов.

А как вы определяете что хорошо для мотора? По идее если он не перегревается, нет перерасхода и не ест масло то ему хорошо )? Даже если это сравнительно высокие обороты.
Возможно, "норма" для конкретного движка сильно зависит от его кондиции и исправности всех систем. Мы говорим конечно об оборотах в пределах достижения пика мощности. Крутящий момент достигается у нас к 2500-2800 и далее уже не увеличивается а вот мощность еще растет и далеко за 4тыс.
Возможно у "уставшего" движка условные 2тыс воспринимаются как например 4тыс у "бодрого".)
Если масло не ест ( а мой не ест) то и 3500 может быть нормой для этого конкретного экземпляра? Раньше я не ездил быстрее 3000 на "крейсере" от того что он начинал давить масло. Теперь и на 4000 не давит после всех регулировок и подключения трубки принудительной вентиляции картера. Конечно же на расходниках не экономлю. Свечи выглядят хорошо, масло не темнеет, перегрева нет, значит все ок? Или я что-то важное упускаю?
rabbit
VIP
VIP

Сообщение rabbit » Пт мар 30, 2018 8:06 pm

Я думаю что мотор на этих настройках чувствует себя превосходно.
Судя по свечам после пробега в 10тыс :
DSC_3192.JPG

Этой зимой пробег поменьше, в основном простой но 1-2 выезда в неделю все же было.
WP_20171211_006.jpg

О качестве бежевого велюра в салоне.
Первое фото - следы от машинного масла, весьма неприятное загрязнение. (лазили в яме под машиной, разглядывали что там снизу)
WP_20180327_023.jpg

Второе - после чистки уайт-спиритом. Ни пятен ни разводов никаких последствий.
WP_20180327_025.jpg

Был и шоколад и мазут и графитка и все что только может присниться бежевому салону в страшном сне.
Уайт спирит устраняет все без следа.

Интересно можно ли найти в продаже ткань сравнимого качества для перетяжки салона?
rabbit
VIP
VIP

Сообщение rabbit » Ср окт 24, 2018 7:41 pm

Давно не писал поскольку с весны мало что делал. Но езжу регулярно.
Краска уже органически не переносит химическую мойку. После последней такой мойки пришлось полировать.

"Був час та натхнення" заменить прокладку коллектора и попытка устранить подсос воздуха.
Коллектор почистил, поставил на прокладку с герметиком.
Снятие карба показало что его подошва существенно искривлена а отверстия под шпильки разбиты.
Честно попытался использовать "ремкомплект" чтобы убедиться что это худший вариант из возможных.
Плюнул и заказал новый карбюратор. Так часто бывает - помыть перебрать и выбросить )))

01.jpg
rabbit
VIP
VIP

Сообщение rabbit » Ср окт 24, 2018 7:50 pm

Купленные по случаю кармашки долго дожидались своего часа.
Естественно, на них были трещины - решил устранить проблему самостоятельно с помощью эпоксидки.
Заодно поставил подстаканники которых реально очень не хватало в этой машине. Решетки бывших динамиков имхо идеально для них место. Все равно ставить туда динамики это не умная затея. Я пытался но туда не входит даже минимальный мало мальски приличный динамик. Проклеил карманы изнутри и закрасил нитроэмалью, трещин теперь не видно и врядли появятся новые - проклеил основательно.

До:
before.jpg

В процессе:
in process.jpg

На месте:
after.jpg
rabbit
VIP
VIP

Сообщение rabbit » Ср окт 24, 2018 8:00 pm

Нарыл в телефоне фотку, сделанную перед летним путешествием. Никогда раньше не ездил с такой приблудой сзади, но оказалось довольно просто, главное не забывать что хвост торчит.

WP_20180731_001.jpg
rabbit
VIP
VIP

Сообщение Aleks_15 » Пт окт 26, 2018 3:40 pm

Добрый день. Как у вас подключен газ на карбюратор, смеситель или врезки?
Aleks_15
VIP
VIP

Автомобиль: Вольво 244

Сообщение rabbit » Пт окт 26, 2018 6:16 pm

Aleks_15 писал(а):Добрый день. Как у вас подключен газ на карбюратор, смеситель или врезки?

Добрый день.
врезка в первую камеру. На новом карбе будет две врезки - в первую и вторую. Просто для сравнения.
rabbit
VIP
VIP

Сообщение rabbit » Сб ноя 10, 2018 8:24 pm

Больше "химией" мыть машину нельзя. Во время предпоследней мойки краска пошла матовыми белесыми потеками.
Пришлось срочно полировать, сначала взял мелкий абразив но не особо помогло, взял тогда средний, затем воск. Результат в целом очень неплох. Мои подкрасы тоже не особо выделяются (со второго раза подобрал-таки краску в цвет).
Сейчас машины внешне выглядит так:
WP_20181107_002.jpg

WP_20181107_003.jpg

WP_20181107_006.jpg

Очень и очень неплохо, думал что на этот раз полировкой уже не "вытяну". Но получилось и на этот раз.
rabbit
VIP
VIP

Сообщение rabbit » Сб ноя 10, 2018 9:00 pm

Поставил новый-старый "карб" и сразу в путь. Настраивал по ходу поездки и накрутил за неделю около 2700км трассы. По результатам карбом доволен. "Новый-старый" потому что это восстановленный оригинал (прямыми руками). Достал из посылки - приятно было взять в руки вещь.
Главный успех - пропала вибрация на ХХ. Побочный эффект - улучшился старт как на холодную так и на горячую. По расходу стабильные 10,5 газа по трассе при 110 крейсерской.
Вторую врезку пока не подключал и скорее всего не буду до визита к газовщикам на профилактику редуктора, поскольку провалов на второй камере нет и меня уже и так все устраивает.

https://youtu.be/u8ehWtkK9O4

У кого проблемный Солекс или ДААЗ - рекомендую обращаться по этим телефонам:
096 344 90 58 / 093 092 57 89 / 050 250 51 71 Подскажут, помогут, сделают.
rabbit
VIP
VIP

Сообщение rabbit » Пт ноя 30, 2018 5:20 pm

Это видео "допиливания" моего карбюратора.

https://www.youtube.com/watch?v=liuCxRxfntg
rabbit
VIP
VIP

Сообщение NIKKO » Чт дек 06, 2018 12:49 pm

Подстаканники с чего?
NIKKO
VIP
VIP